• Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • RSS Classic

POWERS OF SOUND

I INTERNATIONAL CONFERENCE OF SONORITIES RESEARCH

June, 5th to 7th, 2019

UFSC, Florianópolis, Brazil

NO FACEBOOK / IN FACEBOOK

Página Oficial / Official page

Eventos / Events

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO / CONFERENCE SCHEDULE

PERFORMANCES ARTÍSTICAS / INSTALAÇÕES

ARTISTIC PERFORMANCES/ INSTALLATIONS

Medicamento Antroposófico – MARavilha Curativa, 2017 – Imersão extrassensorial

Dia 06/06 – 14h00 – Caixa preta / Black box

KRISHNA PASSOS Universidade de Brasília

À deriva sonora – Boitatá Incandescente – performance

Dia 06/06 – 15h00 – Lago da UFSC / UFSC pond)

RODRIGO RAMOS Universidade Federal de Santa Catarina

Interferência

Dia 07/06 – 18h00 – Caixa preta / Black box

FERNANDA PAIXÃO Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO

Escutas poéticas musicais

Dia 07/06 – 18h00 – Caixa preta / Black box

FELIPE GUE MARTINI Centro-Universitário FSG

Epilepsia: Micropause Abuse

Dia 07/06 – 18h00 – Caixa preta / Black box

HENRIQUE IWAO UFMG

Estafa Mental n.1

Dia 07/06 – 18h00 – Caixa preta / Black box

MARINA MAPURUNGA USP/UFRB

Tera em Transe

Dia 07/06 – 18h00 – Caixa preta / Black box

MARCELO B. CONTER & MARIO ARRUDA IFRS / UFRGS

Espelho sonoro – Instalação

local: entrada do prédio da conferência / Building entrance

RODRIGO RAMOS UFSC

OFICINAS / WORKSHOPS

Poéticas da escuta e as artes radiofônicas

Dia 06, 14h30 - Sala/room: 310

MIRNA SPRITZER

Projeto: Sinestetica

Dia 06, 14h00 Sala/room: Laboratório de som - Sala 209

FILIPE MALISKA & HYRAM FAVARIN

*Inscrições para as oficinas durante a realização do Registro, das 09h30 até 11h, no dia 05/06 no Hall do Bloco D (Limitadas em 20 vagas cada)

*Workshops registration from 09:30 to 11am (05/06) in the entrance hall of Block D (Limited in 20 vacancies each)

MESAS / PANELS

Dia 05 de junho (Quarta-feira/Wednesday)

11h20 – 12h30

MESA 1A - Memória e afetos (Memories and affects) - Sala/room: 108

MESA 1B - Paisagens sonoras (Soundscapes) - Sala/room: 312

MESA 1C - Design sonoro (Sound design) - Sala/room: 211

14h00 – 15h30

MESA 2A - Matrizes afro (African matrices) - Sala/room: 108

MESA 2B – Rádio e poética (Radio and poetics) - Sala/room: 211

MESA 2C - Games e inclusão social (Games and social inclusion) - Sala/room: 312

16h00 – 17h30

MESA 3A - Entre o visual e o sonoro (Between visual and audible) - Sala/room: 211

MESA 3B - Ruídos no cinema (Film noise) - Sala/room: 108

Dia 06 de junho (Quinta-feira/Thursday)

 

9h30 – 11h00

MESA 4A - Rádio jornalismo, narrativas do cotidiano e localidade (Radio journalism, daily narratives and locality) - Sala/room: 312

MESA 4B - Performances - Sala/room: 108

MESA 4C - Po(i)éticas e tecnologias sonoras (Po(i)etics and sound technologies) - Sala/room: 211

11:20 – 12:30

MESA 5A - Fenomenologia, teoria e romantismo alemão (Phenomenology and German Romantism) - Sala/room: 312

MESA 5B - Poderes do silêncio (Powers of silence) - Sala/room: 108

MESA 5C - Políticas e tecnologias hi-fi e lo-fi (Politics and Hi-Fi technologies) - Sala/room: 211

Dia 07 de junho (Sexta-feira/Friday)

9:30 – 11:00

MESA 6A - Som, política e territorialidades: manifestações, violência, lutas (Sound, politics and territoriality: manifestations, violence, conflicts) - Sala/room: 211

MESA 6B - Poderes da voz (Powers of the voice) - Sala/room: 312

MESA 6C - Arranjos sonoros (Sonic arrangements) - Sala/room: 309

MESA 6D - Fluxos temporais e ecologia do som (Temporal flows and sound ecology) - Sala/room: 108

11:20 – 12:30

MESA 7A - Terra em transe (Entranced Earth) - Sala/room: 211

MESA 7B - Som, tecnologias e identidades brasileiras (Sound, Technologies, and Brazilian identities) - Sala/room: 108

MESA 7C - Identidades sonoras locais (Local sound identities) - Sala/room: 309

MESA 7D - MESA REDONDA - Sonoridades e seus usos na pesquisa em comunicação, som e música: apontamentos iniciais (Sonorities and their approaches in research in communication, sound and music: initial notes) - Sala/room: 312

14:00 – 15:30

MESA 8A - Sonoridades em cenas locais (Sonorities in local scenes) - Sala/room: 309

MESA 8B - Tecnologias sônicas (Sonic technologies) - Sala/room: 108

MESA 8C - Som, arquivo e patrimônio (Sound, archive, and heritage) - Sala/room: 211

MESA 8D - Afetos e estéticas da música independente (Affections and aesthetics of independent music) - Sala/room: 312

16:00 – 17:30

MESA 9A - Memória do rádio (Radio memory) - Sala/room: 312

MESA 9B - Cinema e suas materialidades sonoras (Film and its sound materialities) - Sala/room: 211

MESA 9D - Sonoridades, regulações e ocupações do espaço social (Sonorities, regulations and occupation of social space) - Sala/room: 309

APOIO

Contact / Contato:

cipspoderesdosom@gmail.com